Новогодний бал в императорском дворце Хофбург

Бал2Если Вы хотите встретить Новый Год в одной компании с Президентом Австрии, то надо срочно покупать билеты на бал в императорском дворце Хофбург. Самый известный новогодний бал проходит в бывшей резиденции императоров — во дворце Хофбург. Сюда съезжается изысканная публика из разных стран мира, чтобы вместе отпраздновать встречу Нового года.
Новогодний бал начинается торжественной сменой караула Императорской гвардии. Гостей встречают императрица Сиси и император Франц-Иосиф. Дамы получают небольшой подарок, который вручают ливрейные лакеи. Танцы в окружении огромного количества цветов проходят в главных залах дворца. В полночь раздается традиционный звон Pummerin (главного венского колокола на башне кафедрального собора Святого Стефана), возвещающего о начале Нового года. Императорская чета поздравляет всех с Новым Годом.
Затем следует большой концерт Viennese Operetta Gala, в котором принимают участие солисты Венской государственной оперы и театра Volksopera.
Обратите внимание на строгие требования дресс-кода.

Ориентировочная программа Новогоднего бала:

18:30 Сбор гостей на праздничный ужин. Вход с площади Heldenplatz (Хельденплац).
Коктейль в фойе Хофбурга.

19.00 Открытие Праздничной лестницы произведением Эдварда Штрауса.

20.00 Праздничный ужин.

21.15 Сбор гостей к открытию танцевальной части бала. Вход с площади Heldenplatz (Хельденплац). Коктейль в фойе Хофбурга.

22.00 Открытие Праздничной лестницы произведением Эдварда Штрауса.

22.00 Открытие бала в Зале церемоний, танец открытия, который исполняют молодые танцоры школы Эльмайер. Гимн Австрийской Республики. Дебютанты школы Эльмайер и Венского государственного балета исполняют еще 3 танца.

22.30 Открытие в Festsaal (в Праздничном зале). Танец открытия, который исполняют молодые танцоры школы Эльмайер. Гимн Австрийской Республики. Гимн Европы. Юные пары школы Эльмайер и Венского государственного балета исполняют еще 4 танца. Вход членов почетного президиума и почетного комитета, полонез «Русалка» Антонина Дворжака. Гимн Австрии, гимн ЕС. Далее бал продолжается под классические произведения знаменитых венских композиторов.

23:58 Новогодний «обратный отсчет».

00.00 Добро пожаловать в Новый год! Звуки колокола собора Св. Штефана, самого большого колокола Австрии, вальс «Голубой Дунай» Иоганна Штрауса.

00:05 Музыкальные номера в Зале торжеств и в Зале церемоний: радуга мелодий 20-х – 30-х гг., исполняют солисты Венской государственной и Народной опер, а также Майя Хакворт, а также танцоры балета Венской государственной оперы. В разных залах выступают различные артисты и DJ, которые предлагают публике танцевать под самую разнообразную музыку от классики до джаза.

Предварительная музыкальная программа в зале Festsaal:

Another Op’nin‘, Another Show — Kiss me Kate, Cole Porter

Puttin´ on the Ritz — Puttin´ on the Ritz, Irving Berlin

Die ganze Welt ist himmelblau — Im weissen Rößl, Robert Stolz

Original Charleston, Green Hill

Heute Nacht oder nie — Das Lied einer Nacht, Anatole Litvak

I can cook too — On the town, Leonard Bernstein

My Darling, My Darling — Die Zirkusprinzessin, Emmerich Kálmán

I got rhythm — Girl Crazy, George Gershwin

Wien, Wien nur du allein, Rudolf Sieczyński

Предварительная музыкальная программа в зале Zeremoniensaal:

I could have danced all night — My Fair Lady, Frederick Loewe
Puttin´ on the Ritz — Puttin´ on the Ritz, Irving Berlin
La vie en Rose, Édith Piaf
Wien, Wien nur du allein, Rudolf Sieczyński

00.30 — 02.30 Кадриль для публики в Зале торжеств со школой Эльмайр (Elmayer).

04.00 Окончание бала.

Стоимость билетов на Новогодний бал:
Билеты Grand Tickets, включая ужин, от 550 евро / чел.
Билеты Star Tickets, включая резервацию места, от 390 евро / чел.
Билеты Circle Tickets, включая приём и танцы, от 230 евро / чел.

Правила поведения на балу:

Дресс-код (при несоотвествии дресс-кода правилам, гости не будут допущены на бал!!!):

Дамы — длинное вечернее платье (строго до пола!!!). В выборе цвета ограничений нет: это может быть черное платье или модный цвет прошлогоднего бала. Совет: белые платья носят, как правило, дебютантки, открывающие бал или юные дамы. Если вы выбрали открытое платье без рукавов, то к нему рекомендуется палантин или вечерний жакет. Перчатки лучше выбирать под цвет платья. Длина их должна соответствовать длине рукава. Если платье открытое с открытыми плечами, то перчатки могут заканчиваться выше локтя, если платье с рукавами, то перчатки должны быть короче.
Кавалеры – черная бабочка (категорически не допускаются обычные галстуки!!! Так называемые necktie) и фрак, смокинг (так называемые white bow tie и black bow tie – см фото) или парадная униформа. Фрак с фалдами, белая рубашка под фрак с запонками, брюки на подтяжках, лаковые туфли (не на шнурках), вместо наручных часов желательно иметь карманные часы. Смокинг: брюки из шелкового сатина, пиджак одно- или двубортный, без разреза сзади, рубашка гладкая или плиссированная на груди, лаковые туфли или начищенные туфли со шнурками. В качестве альтернативы допускается праздничная торжественная парадная военная униформа. Краткие правила хорошего тона на Венском балу: На танцевальном паркете: Приглашение на танец может происходить как от кавалера, так и от дамы. На танцевальном паркете все происходящее определяет кавалер. После танца кавалер провожает даму к ее месту за столиком. Приглашение на танец может быть отклонено, но обязательно в вежливой и любезной форме. После нескольких танцев со своей спутницей кавалеру следует пригласить на танец других дам за столом.

За столом: Дама сидит по правую руку от кавалера. Если дама встает, то и кавалеру следует приподняться или хотя бы обозначить это движение.
Кавалера представляют даме, более молодого человека более взрослому. Кавалеры старой школы приветствуют дам поцелуем руки, но для этого необходимо умение: кавалер берет руку дамы, немного поднимает ее, наклоняется над ней и подводит губы почти до поверхности обратной стороны ладони дамы. Губы не касаются руки, поцелуй лишь обозначается.
Абсолютно недопустимы разговоры по мобильному телефону и особенно за столом!!! Если разговор неизбежен, то следует извиниться и поговорить вне зала.
За некоторое невыполнение указанных выше правил этикета никто, конечно, с бала не попросит и строго не осудит, но тем не менее следование указанным правилам поможет Вам провести приятный вечер.