Boule de Noël au Palais impérial de la Hofburg

Бал2Если Вы хотите встретить Новый Год в одной компании с Президентом Австрии, то надо срочно покупать билеты на бал в императорском дворце Хофбург. Самый известный новогодний бал проходит в бывшей резиденции императоровво дворце Хофбург. Сюда съезжается изысканная публика из разных стран мира, чтобы вместе отпраздновать встречу Нового года.
Новогодний бал начинается торжественной сменой караула Императорской гвардии. Гостей встречают императрица Сиси и император Франц-Иосиф. Дамы получают небольшой подарок, который вручают ливрейные лакеи. Танцы в окружении огромного количества цветов проходят в главных залах дворца. В полночь раздается традиционный звон Pummerin (главного венского колокола на башне кафедрального собора Святого Стефана), возвещающего о начале Нового года. Императорская чета поздравляет всех с Новым Годом.
Затем следует большой концерт Viennese Operetta Gala, в котором принимают участие солисты Венской государственной оперы и театра Volksopera.
Обратите внимание на строгие требования дресс-кода.

Ориентировочная программа Новогоднего бала:

18:30 Сбор гостей на праздничный ужин. Вход с площади Heldenplatz (Хельденплац).
Коктейль в фойе Хофбурга.

19.00 Открытие Праздничной лестницы произведением Эдварда Штрауса.

20.00 dîner de gala.

21.15 Сбор гостей к открытию танцевальной части бала. Вход с площади Heldenplatz (Хельденплац). Коктейль в фойе Хофбурга.

22.00 Открытие Праздничной лестницы произведением Эдварда Штрауса.

22.00 Открытие бала в Зале церемоний, танец открытия, который исполняют молодые танцоры школы Эльмайер. Гимн Австрийской Республики. Дебютанты школы Эльмайер и Венского государственного балета исполняют еще 3 танца.

22.30 Открытие в Festsaal (в Праздничном зале). Танец открытия, который исполняют молодые танцоры школы Эльмайер. Гимн Австрийской Республики. Гимн Европы. Юные пары школы Эльмайер и Венского государственного балета исполняют еще 4 танца. Вход членов почетного президиума и почетного комитета, полонез « Русалка » Антонина Дворжака. Гимн Австрии, гимн ЕС. Далее бал продолжается под классические произведения знаменитых венских композиторов.

23:58 Новогодний «обратный отсчет».

00.00 Добро пожаловать в Новый год! Звуки колокола собора Св. Штефана, самого большого колокола Австрии, вальс «Голубой Дунай» Иоганна Штрауса.

00:05 Музыкальные номера в Зале торжеств и в Зале церемоний: радуга мелодий 20-х – 30-х гг., исполняют солисты Венской государственной и Народной опер, а также Майя Хакворт, а также танцоры балета Венской государственной оперы. В разных залах выступают различные артисты и DJ, которые предлагают публике танцевать под самую разнообразную музыку от классики до джаза.

Предварительная музыкальная программа в зале Festsaal:

Another Op’nin‘, Another ShowKiss me Kate, Cole Porter

Puttin´ on the RitzPuttin´ on the Ritz, Irving Berlin

Die ganze Welt ist himmelblauIm weissen Rößl, Robert Stolz

Original Charleston, Green Hill

Heute Nacht oder nieDas Lied einer Nacht, Anatole Litvak

I can cook tooOn the town, Leonard Bernstein

My Darling, My DarlingDie Zirkusprinzessin, Emmerich Kálmán

I got rhythmGirl Crazy, George Gershwin

Wien, Wien nur du allein, Rudolf Sieczyński

Предварительная музыкальная программа в зале Zeremoniensaal:

I could have danced all nightMy Fair Lady, Frederick Loewe
Puttin´ on the RitzPuttin´ on the Ritz, Irving Berlin
La vie en Rose, Édith Piaf
Wien, Wien nur du allein, Rudolf Sieczyński

00.30 – 02.30 Кадриль для публики в Зале торжеств со школой Эльмайр (Elmayer).

04.00 Окончание бала.

Стоимость билетов на Новогодний бал:
Билеты Grand Tickets, включая ужин, à partir de 550 euro / pers.
Билеты Star Tickets, включая резервацию места, à partir de 390 euro / pers.
Билеты Circle Tickets, включая приём и танцы, à partir de 230 euro / pers.

Правила поведения на балу:

Дресс-код (при несоотвествии дресс-кода правилам, гости не будут допущены на бал!!!):

Дамыдлинное вечернее платье (строго до пола!!!). В выборе цвета ограничений нет: это может быть черное платье или модный цвет прошлогоднего бала. Совет: белые платья носят, généralement, дебютантки, открывающие бал или юные дамы. Если вы выбрали открытое платье без рукавов, то к нему рекомендуется палантин или вечерний жакет. Перчатки лучше выбирать под цвет платья. Длина их должна соответствовать длине рукава. Если платье открытое с открытыми плечами, то перчатки могут заканчиваться выше локтя, если платье с рукавами, то перчатки должны быть короче.
Кавалеры – черная бабочка (категорически не допускаются обычные галстуки!!! Так называемые necktie) и фрак, смокинг (так называемые white bow tie и black bow tie – см фото) или парадная униформа. Фрак с фалдами, белая рубашка под фрак с запонками, брюки на подтяжках, лаковые туфли (не на шнурках), вместо наручных часов желательно иметь карманные часы. Смокинг: брюки из шелкового сатина, пиджак одно- или двубортный, без разреза сзади, рубашка гладкая или плиссированная на груди, лаковые туфли или начищенные туфли со шнурками. В качестве альтернативы допускается праздничная торжественная парадная военная униформа. Краткие правила хорошего тона на Венском балу: На танцевальном паркете: Приглашение на танец может происходить как от кавалера, так и от дамы. На танцевальном паркете все происходящее определяет кавалер. После танца кавалер провожает даму к ее месту за столиком. Приглашение на танец может быть отклонено, но обязательно в вежливой и любезной форме. После нескольких танцев со своей спутницей кавалеру следует пригласить на танец других дам за столом.

За столом: Дама сидит по правую руку от кавалера. Если дама встает, то и кавалеру следует приподняться или хотя бы обозначить это движение.
Кавалера представляют даме, более молодого человека более взрослому. Кавалеры старой школы приветствуют дам поцелуем руки, но для этого необходимо умение: кавалер берет руку дамы, немного поднимает ее, наклоняется над ней и подводит губы почти до поверхности обратной стороны ладони дамы. Губы не касаются руки, поцелуй лишь обозначается.
Абсолютно недопустимы разговоры по мобильному телефону и особенно за столом!!! Если разговор неизбежен, то следует извиниться и поговорить вне зала.
За некоторое невыполнение указанных выше правил этикета никто, конечно, с бала не попросит и строго не осудит, но тем не менее следование указанным правилам поможет Вам провести приятный вечер.